Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся
       «ПРИНЯТО»                                                                                  «УТВЕРЖДАЮ»
на заседании Совета школы                                              Директор МОУ «ТСШ № 18»
 от 18.05.12 г.                                                                      _____________  С.А. Сердунь
 
Правила
приема учащихся в первый класс
МОУ «Тираспольская средняя школа № 18»
 
Общие положения.
 
1.1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Законом ПМР «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Положением «О порядке приёма в 1 класс организаций общего образования детей, не  достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет на 1 сентября текущего года»,Уставом школы, локальными правовыми актами школы.
1.2. Образовательное учреждение предоставляет право родителям (законным представителям) детей, поступающих в первый класс ознакомиться:
- с Уставом школы,  свидетельством о государственной регистрации и аккредитации;
- с содержанием образовательных программ и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
1.3. Образовательное учреждение обязано информировать родителей (законных представителей) о порядке приема детей в данное образовательное учреждение.
Количество первых классов в школе устанавливается образовательным учреждением по согласованию с МУ «УНО г. Тирасполь».
1.5. Наполняемость первых классов устанавливается в соответствии с государственными нормативами.
 
II. Порядок и формы проведения приема детей в первый класс.
 
 2.1.  В первый класс принимаются дети, которым по состоянию на 1 сентября года поступления исполнилось  не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже дня достижения ими возраста 8 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.
2.2. Прием детей, достигших школьного возраста, в первый класс, осуществляется независимо от уровня их подготовки, по заявлению родителей (лиц, их заменяющих) и предоставлению документов с 1 апреля по 31 августа года поступления в школу.
2.3. Родители (лица, их заменяющие) предоставляют в организацию общего образования следующие документы:
а) заявление на имя руководителя организации общего образования;
б) копия свидетельства о рождении ребёнка;
в) копия паспорта одного из родителей (лица, его заменяющего);
г) документ, подтверждающий место жительства ребенка.
д) медицинская карта ребенка
е) карта развития ребёнка (для детей, посещающих дошкольные организации   образования)
 
2.4. При приёме документов учащихся в первый класс, в школьном журнале регистрации делается запись о дате приёма документов, с чем родитель (лица его заменяющие)  знакомится под роспись.
 
2.5. Преимущественным правом при зачислении в МОУ «ТСШ № 18» пользуются:
 - дети, проживающие в микрорайоне, закреплённом за образовательным учреждением;
 - дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в МОУ «ТСШ №18»;  
 
2.6. Зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31.08 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).
 
2.7. На каждого учащегося, принятого в 1-й класс, заводится личное дело.
 
2.8. При приеме ребенка в организацию общего образования заключается договор между организацией образования и родителями (лицами,  их заменяющими), в котором предусматриваются вопросы организации обучения, а также права и обязанности сторон.
 
2.9. Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение:
- в случае укомплектования классов до предельной наполняемости (не более 30 учащихся). Очерёдность зачисления учащихся в 1 класс устанавливается в соответствии со сроками подачи заявления и на основании записи в журнале регистрации.
 - при наличии медицинских противопоказаний для обучения в общеобразовательной школе.
 
2.10. Для приёма в 1 класс детей,  не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет, родители (лица их заменяющие)  вправе обратиться к руководителю организации образования в срок с 1 апреля до 30 августа  текущего года.
 
2.11.  Для определения готовности ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев, к обучению в 1-ом классе родители (лица, их заменяющие) помимо вышеуказанных документов подают в организацию общего образования Единую карту индивидуального развития дошкольника, выданную руководителем  организации дошкольного образования, которую посещал ребенок.
 
 Карта должна содержать сведения по следующим показателям:
а) высокий или выше среднего уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, высокая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонкая моторная координация, физическая работоспособность;
 
б) высокий или выше среднего уровень интеллектуальной готовности – овладение родным языком и основными формами речи, развитие образности мышления, воображения и творчества;
 
в) высокая или выше среднего степень личностной готовности ребенка к школе - сформированность навыков общения, самооценки, познавательной и социальной мотивации учения, умение работать в группе, руководствоваться установленными правилами.
 
2.12. По заявлению родителей (лиц их заменяющих) руководитель организации дошкольного образования выдает Единую карту индивидуального развития дошкольника, подготовленную специалистами организации дошкольного образования (воспитатель, воспитатель-методист по физической культуре, педагог-психолог, медицинский работник).
 
2.13.  Зачисление детей старше 8 лет в организацию общего образования осуществляется  в порядке исключения, в случае, если имеются определенные нарушения психофизического развития, установленные Республиканской или муниципальной психолого – медико - педагогической комиссией, а также в случае имеющегося статуса «ребенок-инвалид».
 
2.14. Родители (лица их заменяющие) категорий детей, указанных в пункте 2.13  для определения ребенка в школу предоставляют следующие документы:
а) карта физического и психического развития ребенка, выданная руководителем специального (коррекционного) образовательного учреждения, которое посещал ребенок;
б) заключение Республиканской (муниципальной) психолого - медико-педагогической комиссии или врачебной контрольной комиссии.
 
2.15. Для детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет, не посещающих организации дошкольного образования, при управлении народного образования города (района) создается комиссия по определению уровня готовности ребенка к школьному обучению, в состав которой входят специалист УНО по дошкольному образованию, воспитатель–методист по физической культуре, педагог-психолог, медицинский работник. Заключение комиссии выдается родителям (лицам, их заменяющим)  согласно поданному заявлению для предоставления в организацию общего образования.
 
2.16. Руководитель организации общего образования при наличии необходимых документов, визирует заявление родителей (лиц их заменяющих) и принимает решение о приеме ребенка, не достигшего возраста 6 лет и 6 месяцев, или  старше 8 лет в организацию образования.  В случае отказа в приеме ребенка в организацию образования, руководитель указывает причину, о чем уведомляет родителей  (лиц их заменяющих) в трехдневный срок.
 
III. Порядок приёма  и отчисления учащихся  гимназического класса.
 
3.1. Гимназические классы открываются на основании Устава МОУ
«ТСШ № 18» и по согласованию с МУ «УНО г. Тирасполь».
 
3.2. В гимназические классы, согласно п.2.1., принимаются дети, проживающие в
 г. Тирасполь, независимо от принадлежности к микрорайону, но приоритетное зачисление осуществляется  для детей, проживающих в микрорайоне школы.
 
3.3. Приём в  гимназический класс осуществляется:
3.3.1. На основании  результатов усвоения программы  гимназического образования  за курс начальной школы для выпускников гимназического класса МОУ «ТСШ № 18» 
 3.3.2. По итогам  конкурсного собеседования  (приложение № 1) для учащихся из других классов МОУ «ТСШ № 18» и других школ города.
 
3.4. Конкурсное  собеседование при комплектовании класса, реализующего программу гимназического образования, проводится приёмной комиссией исключительно в присутствии родителей (лиц, их заменяющих) с 26 мая по 29 июня и в  августе месяце (в случае недобора) текущего года.
 
3.5. Запись детей на участие в конкурсном собеседовании производится с 1 апреля по 15 мая текущего года.
 
3.6. Предельная наполняемость гимназических классов устанавливается  не более 30 человек.
 
3.7. Поступающие в гимназический  класс представляют документы  в соответствии с п. 2.3.
 
3.8.  Зачисление в гимназические классы осуществляется приказом  руководителя образовательного учреждения по результатам конкурсного собеседования не позднее
1 июня текущего года.
 
3.9.В случае академической неуспеваемости и не усвоения программы  гимназического образования,  по рекомендации  школьной ПМПК  и на основании решения педсовета, учащийся гимназического класса, переводится в общеобразовательный класс.
 
3.10. За учащимися гимназических классов сохраняется право самостоятельного перехода в общеобразовательный класс  или переход в другую школу.